Sportelli

Ogni sede svolge attività di accoglienza e di ascolto dei residenti, visite domiciliari, disbrigo pratiche, accompagnamenti. A ciò si aggiungono le attività strutturate di socializzazione e di promozione di eventi nelle sedi, in microarea o nel rione, buona parte delle quali è organizzata in modo integrato, con l’apporto dei numerosi partner che collaborano al progetto, e ricercando la partecipazione attiva dei residenti.

Dove si trovano le sedi Habitat Microaree con sportelli di Portierato Sociale nel territorio di Trieste?

Habitat-Microarea Gretta

Via dei Toffani, 2

34136 Trieste

Portierato Sociale (Ater): lunedì, mercoledì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00

portierato.gretta@gmail.com tel. (Portierato) 348 6189302

Habitat-Microarea Opicina

Via San Mauro, 12 – interno 6

34151 Opicina (Trieste)

Portierato Sociale (Ater): lunedì e mercoledì 9.00-11.00

portierato.opicina@gmail.com; tel 3248018628

Habitat-Microarea Campi Elisi

Viale Campi Elisi, 16

34143 Trieste

Portierato Sociale (Ater): lunedì e mercoledì 9.00-11.00

portierato.campielisi@gmail.com tel. 327 6589657;

Habitat-Microarea Ponziana

via Lorenzetti, 60

34144 Trieste

Portierato Sociale (Ater): mercoledì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00

portierato.sangiacomo@gmail.com tel. 328 3872307

Habitat-Microarea Vaticano San Giacomo

Via dell’Istria, 44

34137 Trieste

Portierato Sociale (Ater): martedi e giovedi dalle 9 alle 12.30

portierato.vaticanosgiacomo@gmail.com; tel. 347 4539284;

Habitat-Microarea Cittavecchia

Via del Pane, 6

34136 Trieste

Portierato Sociale (Ater): mercoledì 9.00-11.00;

portierato.cittavecchia@gmail.com; cell 320 7235276

Habitat-Microarea Giarizzole

Piazzale Giarizzole, 13

34148 Trieste

Portierato Sociale (Ater): martedì e giovedì 9.00-11.00

portierato.giarizzole@gmail.com; 324 8018628

Habitat-Microarea Grego Borgo San Sergio

Via Grego, 48

34148 Trieste

Portierato Sociale (Ater): martedì, giovedì e venerdì dalle 9.00-12.00

portierato.ssergio@gmail.com tel. Portierato 040 8321256

Habitat-Microarea Negri

Via Negri, 19 interno 2

34149 Trieste

Portierato Sociale (Ater): lunedì e giovedì 9.00-11.00

portierato.negri@gmail.com; 329 1179900

Habitat-Microarea Valmaura

Via di Valmaura, 69

34148 Trieste

Portierato Sociale (Ater): lunedì, mercoledì e venerdì 9.00-12.00

portierato.valmaura@gmail.com; 389 2975921

Habitat-Microarea Altura

Via Alpi Giulie 8

34100 Trieste

Portierato Sociale (Ater): martedì e giovedì 9.00-11.00

Tel 327 6589657

Habitat-Microarea Melara

Via Pasteur 7/b (Portierato);

34139 Trieste

Portierato Sociale (Ater): lunedì, mercoledì e venerdì 9.00-12.00

portierato.melara@gmail.com tel 345 6552794

Habitat-Microarea San Giovanni

Via San Pelagio, 7

34128 Trieste

Portierato Sociale (Ater): martedì e giovedì 9.00-12.00

portierato.sangiovanni@gmail.com tel 348 6189302

Habitat-Microarea Montebello Cumano

Piazzale De Gasperi, 3/5

34149 Trieste

Portierato Sociale (Ater): martedì 17.00-19.00 e giovedì 9.00-11.00

portierato.cumano@gmail.com tel 327 8617956